Ущерб криптоиндустрии от взломов снизился на 37% в III квартале 

Общие потери средств индустрии цифровых активов из-за хакерских атак в III квартале сократились на 37% — до $509 млн. Об этом говорится в отчете CertiK.

При этом прошедший сентябрь поставил антирекорд по числу крупных инцидентов. За месяц произошло 16 атак (за исключением фишинга) с ущербом более $1 млн.

В июле и августе показатель составил восемь и пять соответственно. За неполный 2025 год зафиксировано 302 взлома против 472 в 2024 году.

Важные детали

В III квартале потери от уязвимостей кода резко сократились по сравнению с предыдущим: с $272 млн до $78 млн, пишет Cointelegraph со ссылкой на полный отчет CertiK. Связанные с фишингом убытки также снизились, несмотря на схожее количество инцидентов.

Ущерб криптоиндустрии от взломов снизился на 37% в III квартале 

Источник: Cointelegraph/CertiK.

По наблюдениям экспертов, за прошедшие три месяца не было крупных взломов на сумму свыше $100 млн, но злоумышленники сосредоточились на атаках среднего масштаба.

Наибольшие потери понесли централизованные биржи — украдено $182 млн.

Ущерб криптоиндустрии от взломов снизился на 37% в III квартале 

Источник: Cointelegraph/CertiK.

«Биржи, а также DeFi-проекты, продолжают оставаться прибыльными целями для злоумышленников, особенно для групп, спонсируемых государством», — заявили в CertiK.

Тем не менее сложная природа децентрализованных финансов по-прежнему привлекает хакеров, подчеркнули исследователи. DeFi-направление заняло второе место, потеряв $86 млн. 

Одной из крупнейших стала атака на децентрализованную биржу GMX, приведшая к краже $40 млн. Однако хакер вернул средства за вознаграждение в $5 млн.

Напомним, 30 сентября в сети появились слухи о взломе DeFi-протокола Pendle. Команда опровергла эту информацию.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *